Также есть вероятность хакерских атак со стороны «Исламского государства»

Кибератака другого государства на жизнеобеспечивающую инфраструктуру США — это «вопрос времени, а не вероятности». Об этом заявил во вторник, 1 марта, председатель Агентства национальной безопасности (АНБ) США Майкл Роджерс, передает DW.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

Чиновник напомнил о недавних хакерских атак на украинские энергосети «Прикарпатьеоблэнерго» в Ивано-Франковской области, которые служат для АНБ основанием для беспокойства. Роджерс также отметил вероятность хакерских атак со стороны негосударственных организаций вроде «Исламского государства».

На прошлой неделе правительство США признало, что декабрьские массовые отключения от электросети в Западной Украине были вызваны хакерскими атаками — такому же выводу ранее пришли многие эксперты в сфере безопасности сетей.

Как писала Politeka, Соединенные Штаты Америки помогли Украине в расследовании хакерской атаки на облэнерго, в результате чего были отключены от сети 80 тыс. домохозяйств в декабре 2015 года. Государственная служба безопасности Украины обвинила Россию в инциденте, в то время как американская киберорганизация iSight Partner связала атаку с российской хакерской группой Sandworm.

Напомним, ранее специалисты вашингтонского исследовательского центра SANS ICS уже сообщали, что отключение электроэнергии вызвано кибератакой, однако не было информации о том, какой именно вирус поразил систему.