Премьер оставил вместо себя Кириленко

Глава украинского правительства Арсений Яценюк в срочном порядке покинул сегодняшнее заседание Кабинета министров и отправился на встречу с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает «РБК-Украина».

«Вячеслав Анатольевич (вице-премьер-министр, министр культуры Вячеслав Кириленко. — Ред.), я пошел к Порошенко, допроведите (заседание правительства) пожалуйста», — внезапно сказал в ходе заседания правительства Яценюк, обращаясь к вице-премьеру с просьбой.

Как известно, на этой неделе Кабинет министров проводит переговоры с политическими партнерами и депутатами Верховной Рады о переформатировании правительства и формировании новой коалиции.

Как сообщил ранее глава парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, Украина имеет всего две недели, чтобы сформировать новую коалицию в Верховной Раде, новое технократическое правительство и проголосовать за изменения в закон об электронном декларировании, чтобы убедить ЕС.

Как писала Politeka, накануне высший коллегиальный орган исполнительной власти Европейского союза — Европейская комиссия приняла решение рассматривать вопрос предоставления Грузии визовой либерализации ЕС отдельно от Украины.

Напомним, ранее глава парламентской фракции БПП Юрий Луценко сообщил, что Рада намерена внести изменения в принятый 16 февраля закон об электронном декларировании на следующей пленарной неделе, которая начнется 15 марта. Этот закон является условием либерализации визового режима с Евросоюзом.

Также Луценко заявлял, что на этой неделе главы парламентских фракций должны начать переговоры о создании новой коалиции и нового Кабинета министров Украины.