Мировой рынок требует украинской военной техники и заинтересован в ней

«Укроборонпром» развивается в контексте глобальных процессов, которые происходят на мировом рынке. Концерн максимально расширяет сотрудничество со странами НАТО и ЕС, как это определено стратегическим курсом государства. Об этом сказал заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности «Укроборонпрома» Денис Гурак, передает пресс-служба Госконцерна.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

Он пояснил, что для страны это означает переход на стандарты НАТО не только в вопросах функционирования армии, но и в сфере производства, сохранения и поддержания военной техники.

«В последние полтора года мы видим большой интерес западных стран, в основном европейских стран и США, к сотрудничеству в оборонной промышленности. Поэтому традиционно наша техника намного выносливее, крепче. Например, транспортные самолеты «Антонова» умеют садиться на лед и песок, потому что они специально разрабатывались для эксплуатации в сложных условиях. Транспортные самолеты других стран такого не умеют. Отечественные танки разрабатывались для эксплуатации при температуре от -40 до +50 градусов», — рассказал он.

Поэтому, отметил Денис Гурак, сейчас мировой рынок требует украинской военной техники и заинтересован в ней.

Как мы писали ранее, Государственный концерн «Укроборонпром» обещает в 2020 году максимально соответствовать стандартам Организации Североатлантического договора (НАТО) и продолжить разработки современной техники, для чего будет привлекать зарубежных партнеров.

Как сообщала Politeka, 25 декабря стало известно, что «Укроборонпром» совместно с польским предприятием планирует разработать два типа самоходных орудий на базе украинской бронетехники.