Супервторник на выборах в США: стоп-кран для Трампа и афроамериканский «буст» для Клинтон

Политика Трампа может увеличить дефицит бюджета на 1 трлн долларов

Дональд Трамп – это кандидат, который грозится развязать крупные торговые войны, расширить дефицит бюджета и делает одно скандальное заявление за другим. Для финансовых рынков хуже не придумаешь, особенно в свете того, что Трамп имеет прекрасные шансы быть выдвинутым от республиканцев.  Об этом пишет финансовый портал MarketWatch.

Так называемый супервторник, когда предварительные выборы проходят в наибольшем количестве штатов, стал для Трампа очень удачным. Эпатажный бизнесмен одолел своего главного соперника Теда Круза с разгромным преимуществом, чем еще более укрепил свои шансы на то, чтобы номинироваться от Республиканской партии.

Трамп при этом не скупится на агрессивные комментарии в адрес крупных торговых партнеров США, таких как Китай, Япония, Мексика и Южная Корея, обещая им торговую войну. Также он набросился на Японию за то, что так искусственно занижает курс йены.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

Трамп известен явно популистскими экономическими обещаниями. В частности, он зарекся снизить налоги, что увеличит бюджетный дефицит на 1 трлн долларов. До 2020 года такими темпами американский долг дополнительно вырастет на 3 трлн долларов.

Ранее Politeka приводила мнение, что задача следующего президента США — это снижение уровня государственного долга по отношению к ВВП. Высокая долговая нагрузка заставит повышать налоги и сдержит развитие экономики.

Также сообщалось, что действующий президент Барак Обама не верит, что американцы изберут Трампа, ведь деятельность президента — это серьезная работа, а не ток-шоу.