Для перевозок грузов предусмотрен ротс тарифа на 15%, что повысит доходность

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») не планирует повышать тарифы на пассажирские перевозки в текущем 2016 году. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил и. о. главы правления ПАО Александр Завгородний, сообщает «РБК-Украина».

«По пассажирским перевозкам повышение тарифа не предполагается, будет повышение тарифа на 5% для первой категории, для первого класса поездов «Интерсити», — сказал Завгородний.

При этом, по его словам, планируется повышение тарифа на 15% для грузовых перевозок. Завгородний также сообщил, что «Укрзализныця» рассчитывает получить доходы в размере 77,4 млрд грн в этом году.

«Общий финансовый план предусматривает получение доходов на сумму 77,4 млрд грн, что предусмотрено повышением тарифов на 15%», — отметил он.

Представитель железнодорожной администрации также добавил, что «Укрзализныця» ожидает получить инвестиции на сумму почти 14 млрд грн.

«Мы имеем консолидированный план с прибылью компании 96,8 млн грн, капитальные инвестиции — 13,817 млрд грн», — сказал он.

Недавно министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявлял, что «Укрзализныця» в 2016 году без повышения тарифов на грузоперевозки может не получить инвестиции для развития.

Как писала Politeka, в середине января Министерство финансов и Государственная регуляторная служба заблокировали инициативу Министерства инфраструктуры Украины о повышении тарифов в 2016 году на 30% в два этапа на железнодорожные перевозки, поскольку она необоснованна, а соответствующий приказ ведомства противоречит украинскому законодательству.

Напомним, в конце декабря 2015 года министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что Мининфраструктуры планирует повысить тарифы на ж/д перевозки на 15% с 1 января 2016 года и еще на 15% — с 1 июля 2016 года. Министр назвал украинские ж/д тарифы «самыми низкими» в Европе.

«Укрзализныця» также заявила о намерении в течение 2016 года повысить тарифы на ж/д перевозки на 32%. После этого в украинском химпроме заявили, что не выдержат повышения тарифов «Укрзализныци». Уровень рентабельности отрасли и так самый низкий в промышленности.

Министерство агропромышленной политики также потребовало отменить повышение ж/д тарифов, поскольку это может ударить по конкурентоспособности отечественного рынка зерна.