Это международная норма профессиональной государственной службы

Евросоюз положительно оценил разработанные правительством Украины «Правила этического поведения государственных служащих», в том числе и пункт, предусматривающий требование к госслужащих воздержаться от проявлений публичной критики деятельности государственных органов и их должностных лиц, передает DW.

Долой варягов, прощайте, технократы!

Об этом сказал пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик. По его словам, подобные этические кодексы для госслужащих, где есть норма об избежании комментариев об их работе, действуют в странах ЕС. «Как вы сами можете заметить, никто из европейских госслужащих публично не критикует свою службу или учреждения, где они работают», — отметил Давид Стулик.

По его словам, предусмотреть норму о запрете госслужащим критиковать деятельность государственных органов и их должностных лиц Украины рекомендовала Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), которая помогает разрабатывать законы и кодексы для госслужбы в европейских странах. «Это международная норма профессиональной государственной службы, которая должна быть политически ангажированным и не участвовать в политических спорах», — отметил пресс-атташе ЕС в Украине.

Давид Стулик также отметил, что украинские правила этического поведения госслужащих исчерпывающие и конкретизированы, а их соблюдение зависит от культуры самих госслужащих и их определенных навыков. «Например, в нашем внутреннем кодексе, который я тоже подписал, о критике тоже только одно предложение, что я не буду публично комментировать деятельность учреждения, где работаю. Как здесь интерпретировать? Это зависит от культуры и судебной практики, в стране», — подытожил пресс-атташе представительства ЕС в Украине.

Как писала Politeka, 11 февраля Кабинет министров на своем заседании  утвердил «Этический кодекс деятельности госслужащего», а также принял решение направить в парламент проект «Кодекса добропорядочности государственного деятеля».

По мнению премьер-министра Асрения Яценюка, министры могут встречаться с представителями бизнеса, однако каждая их встреча должна подлежать обязательной фиксации, поскольку «любые бизнес-интересы не могут иметь место в современной украинской политике».