За зиму ведущие клубы потратили на игроков 300 млн долларов

Падение спроса со стороны Китая является главной причиной обвала цен на сырье. В чем себе китайцы не отказывают, так это в хороших футболистах для своих клубов. За последние несколько недель клубы Поднебесной сделали ряд рекордных по азиатским меркам покупок, выложив за талантливых игроков кругленькие, даже по европейским меркам, суммы. Об это пишет Economist.

Гром из Поднебесной: как проблемы Китая могут стать шансом для Украины

В начале года клубы из Поднебесной ставили один рекорд за другим. Так, «Цсянзу», который принадлежит сети розничных продаж, 27 января заплатил 35 млн долларов за бразильского полузащитника лондонского «Челси» Рамиреса. Спустя неделю «Гуанчжоу» приобрел у мадридского «Атлетико» Джексона Мартинеса, выложив за игрока 45 млн долларов. Еще несколько дней, и очередной рекорд установлен — «Цсянзу» купил у донецкого «Шахтера» бразильца Алекса Тейшеру, выложив за игрока 53 млн долларов США.

По состоянию на 26 февраля, когда закрывается трансферное окно для команд высшей лиги чемпионата Китая по футболу, ведущие клубы выложили за игроков 300 млн долларов. Это больше, чем за зимний период купили клубы любой из 5 ведущих европейских лиг. К премьеру, клубы «Премьер-лиги» Англии выложили за игроков 220 млн долларов.

Напомним, что китайские богачи нынче не скупятся на дорогие покупки, их цель — это вывести деньги из буксующей экономики страны. Только в США за прошлый год они скупили недвижимости на 30 млрд долларов.

Также Politeka сообщала, что в погоне за технологиями китайские компании скупают западные рекордными темпами. Активность китайцев уже привлекла внимание американских властей.