Расследование исключает «путешествие» Надежды Савченко таким путем, каким описало его российское следствие

Сегодня, 2 марта, фонд Махайла Ходорковского опубликовал на канале YouTube видео воспроизведения маршрута пересечения российско-украинской границы летчицей Надеждой Савченко.

«История о передвижении Надежды Савченко по России — самая загадочная часть уголовного дела. Мы хотели попробовать понять, что же подразумевало следствие и проехать по ее маршруту. И мы — первые, кому удалось повторить этот маршрут полностью от перехода границы в Ростовской области к ночевке в гостинице «Евро», — говорится в аннотации авторов к видео.

Расследование исключает «путешествие» Надежды Савченко таким путем, каким описало его российское следствие.


24 апреля 2015 следствие предъявило Надежды Савченко официальное обвинение в незаконном пересечении границы с Россией. Адвокаты и сама подсудимая не признает этого и отмечает, что ее похитили и вывезли в РФ.

Как сообщалось сегодня, российская прокуратура потребовала признать Надежду Савченко виновной в гибели журналистов ВГТРК под Луганском и назначить ей наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В ответ Савченко, выступая на прениях в суде с последним словом, сказала, что российские власти доказали, как можно опозориться на примере одного человека. «Вы не сломали меня и не сломаете», — сказала она.