Документы должны завизировать председатели «ДНР» и «ЛНР»

В Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы, в ходе которого подписаны два документа: соглашение о прекращении учений с боевой стрельбой в 30-километровой зоне вдоль линии соприкосновения, а также соглашение о разминировании. Об этом сообщила пресс-секретарь второго президента и представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

«Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей совместно с представителями вооруженных сил Российской Федерации регулярно проводят такие учения. Выстрелы во время таких учений носят провокационный характер и могут повлечь за собой ответную реакцию точно так же, как и залпы орудий во время боевых действий. Кроме того, СММ ОБСЕ фиксирует все выстрелы, которые имеют место вдоль линии соприкосновения», — отметила Олифер относительно первого документа, подчеркнув, что Украина не ведет учений в этой части Донбасса.

Год спустя: что дала чертова дюжина «Минска-2»

Данное соглашение вступает в силу с 4 марта 2016 года.

Второе решение касается технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения. «В этом документе детально расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственно близости от контрольно-пропускных пунктов», — сообщила Олифер.

От Украины документы подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, а от России – Борис Грызлов.

Пресс-секретарь Кучмы также отметила, что до встречи глав МИД стран «нормандской четверки», которая запланирована на 3 марта 2016 года, документы должны быть завизированы главами донецких «республик» — Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Ранее сообщалось о том, что трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украине сегодня удалось прийти к соглашению относительно разминирования и прекращения учений. Кроме того, стороны обсуждали вопрос дальнейшего освобождения пленных и заложников.