Китай массированно занимается кибершпионажем в отношении американской программы F-35

В Интернете появились новые фото прототипа истребителя J-20 с бортовым номером 2101, оснащенного оптико-электронной прицельной системой «бриллиантовый глаз», передает Military Informant.

193_163090_378197

Аналогичная система устанавливается на самолетах пятого поколения F-35 и представляет собой комплекс  всеракурсной системы обнаружения AN/AAQ-37 Distributed Aperture System (DAS), работающей в ИК-диапазоне. Шесть сенсоров системы DAS способны обнаружить факел реактивного двигателя вражеского самолета на расстоянии в сотни километров, нивелируя все попытки снижения заметности в диапазоне радиоволн. Система позволяет совершать маловысотные сверхзвуковые броски в темное время суток, предупреждать пилота о выпущенных противником ракетах, вычислять точки пуска ракет и позиции зенитной артиллерии, засекать факелы баллистических ракет на дистанции до 1300 км.

1391292721_f-35_eots

Помимо уникального радара AN/APG-81 и системы DAS, истребитель оснащен инфракрасной ТВ-камерой высокого разрешения AN/AAQ-40, способной засекать тепловой след проехавшего автомобиля и угли потухшего костра. Камера обеспечивает автоматический захват и сопровождение любых воздушных, наземных и надводных объектов.

Уже давно появлялись слухи, что Китай массированно занимается кибершпионажем в отношении американской программы F-35 и добился в этом направлении больших успехов. Размах этой работы достиг такого масштаба, что президент США Барак Обама при встрече с лидером КНР Си Цзиньпином лично указал на недопустимость взлома оборонных информационных систем США.

Однако Пекин не реагирует на предостережения и продолжает методично заниматься этим неблаговидным делом. На выставке МАКС-2015 Китай рассказал о существовании оптико-электронных систем для оснащения истребителей J-20 и J-31 (EOTS-89 electro-optical targeting system (EOTS) and the EORD-31 infrared search and track (IRST).

Как сообщала Politeka, 28 августа США в рамках политики по сдерживанию агрессии России переправили на авиабазу «Шпангдалем» в Германии четыре истребителя F-22 Raptor.

А 1 сентября в другой Балтийской стране – Латвии – Пентагон разместил беспилотники MQ-1 Predator, которые являются свидетельством поддержки США союзников в Восточной Европе на фоне событий в Украине.