В «Роснефти» вознамерились сбалансировать мировой рынок нефти

Большинство российских нефтяных компаний согласились заморозить добычу на уровне января 2016 года, однако государственной «Роснефти» этого показалось мало – там предлагают вовсе снизить производство в России. Об этом сообщает «РБК».

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

В «Роснефти» объясняют свое предложение благой целью – сбалансировать мировой рынок нефти. Однако СМИ утверждают, что причины более прозаичны. Дело в том, что у компании попросту нет возможностей для поддержания текущих объемов производства, поэтому руководство решило сделать из этого громкий ход.

Это не первое предложение «Роснефти» снизить добычу, утверждает источник, близкий к одному из ее конкурентов. По данным Минэнерго, добыча «Роснефти» в прошлом году сократилась примерно на 1%, хотя в целом по отрасли наблюдался рост на 1,4% — до 534 млн т.

Отметим, что государственную «Роснефть» аналитики часто обвиняют в низкой эффективности и популистских шагах, которые могут потешить лишь руководство. Так, компания ранее выкупила ТНК-BP за более чем 40 млрд долларов. Чтобы расплатиться за сделку компании пришлось залезть в крупные долги. Это привело к поразительной ситуации – в разгар кризиса в РФ богатейшая государственная монополия просила у государства деньги на развитие.

Напомним, что агентство S&P в своих прогнозах утверждает, что цены на нефть в ближайшее время не вырастут, а Россию ждет второй год кризиса. Обвал цен на нефть дополнительно угнетает доходы населения и внутренний спрос.

Также стоит заметить, что Саудовская Аравия хочет спастись от краха цен на нефть с помощью американских инвестиций. Королевство ищет способы привлечения инвестиций в здравоохранение и торговлю.