Знания позволят пилотам продержаться до прибытия поисково-спасательных подразделений

В Винницкой области завершилось комплексное тренировки по выживанию на местности в условиях автономного существования с курсантами выпускного курса летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил, передает пресс-служба Минобороны.

Хитрости выживания будущие пилоты самолетов и вертолетов овладевали в течение нескольких дней, до нескольких десятков километров от «цивилизации» в настоящих спартанских условиях в лесу, без воды, света и других благ.

На занятиях, которые проводили специалисты Центра управления поисково-спасательного обеспечения полетов авиации Вооруженных Сил Украины, существенное внимание уделялось ориентированию на местности, скрытом передвижению, прохода блокпостов, маскировке, обустройству укрытий, организации обогрева, приготовлению пищи и тому подобное.

Кроме того, к занятиям привлекался профессиональный кинолог, который учил курсантов хитростям смешения следов, когда преследование ведут с помощью обученных собак.

В заключительном этапе комплексной тренировки принял участие первый заместитель командующего Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенант Аркадий Вашутин. Знакомясь с процессом обучения курсантов, он отметил, что сегодня боевые пилоты, кроме отличной летной подготовки, должны иметь навыки, как действовать в любой экстремальной ситуации на земле. Знания, полученные во время подобных тренировок, позволят пилотам продержаться до прибытия поисково-спасательных подразделений.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

Ранее сообщалось, что  сохраняется напряженность в отношениях России и Украины.  Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о формировании в Западном военном округе России трех новых дивизий и назвал их «важнейшей» задачей для армии. Подобные действия, считают СМИ, являются следствием опасения Кремля относительно возможного вступления в НАТО Украины.

Как писала Politeka, министр обороны Украины подписал приказ о существенном повышении уровня зарплат для служащих ВСУ и привлекательности военной службы. Денежным довольствием, а также другими положенными выплатами в первую очередь будут обеспечиваться военные, участвующие в антитеррористической операции на Донбассе.