Нападение началось со взрыва

В среду, 2 марта, в Афганистане произошло новое нападение на дипломатическое представительство Индии, которая прилагает много усилий для уничтожения боевиков группировки «Талибан», сообщает «Радио Свобода».

Власти города Джелалабада сообщили о смертнике, который подорвал автомобиль, стоящий у консульства Индии. За взрывом последовала стрельба – боевики пытались прорваться внутрь здания.

Отмечается, что в результате атаки погибли двое гражданских лиц, а также были ранены 19 человек. Со стороны нападавших погибли шесть человек, включая смертника.

Почему Индия и Пакистан не могут помириться и кто стоит за нападением на авиабазу

В регионе активно действуют две конкурирующие группы экстремистов – «Талибан» и «Исламское государство». Пока ни одна из группировок ответственность за нападение на взяла.

Как сообщала Politeka, 5 января возле консульства Индии также произошел взрыв небольшой бомбы в городе Джелалабад на востоке Афганистана. Таким образом учреждения Индии в Афганистане в очередной раз стали мишенью террористов.

Двумя днями ранее неизвестные вооруженные люди напали на консульство Индии в афганском городе Мазари-Шариф на севере Афганистана. Мунир Ахмад Фархад, представитель губернатора провинции Балх, отметил, что боевики скрывались в доме недалеко от консульства и напали после наступления темноты. Злоумышленники пытались проникнуть на территорию дипмиссии, но им это не удалось.