На границе уже 11 тысяч человек, а условия очень плохие

Уже более десяти тысяч беженцев собрались в среду, 2 марта, на границе между Грецией и Македонией в надежде попасть дальше в Европу. Ситуация в приграничном греческом селе Идоменей может выйти из-под контроля, если никому не позволять пересекать границу, предупреждают представители гуманитарных организаций, передает DW.

Рабы у берегов Трои

«Здесь уже 11 тысяч человек, а условия очень плохие», — заявил сотрудник гуманитарной организации  «Врачи без границ». «Мы опасаемся, что ситуация может выйти из-под контроля, когда эта цифра превысит 12 000».

В то же время, в греческий портовый город Пирей ежедневно с островов в Эгейском море продолжают прибывать около тысячи беженцев.

По данным ООН, с начала 2016 году до берегов Греции прибыли уже более 130 тысяч беженцев. В ООН считают, что страна не справится с этой проблемой самостоятельно.

По словам представителя Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Греции грозит гуманитарный кризис из-за скопления беженцев на ее северной границе, которые не могут попасть на «балканский маршрут».

Как писала Politeka, 19 февраля Австрия ввела суточный лимит на прием мигрантов. Так, в сутки власти позволят въезд в страну не более чем 3,2 тыс. мигрантов. Любой из них сможет сам выбрать, подавать прошение о предоставлении убежища в Австрии или двигаться дальше, в Германию. При этом страна будет также принимать в сутки не более 80 заявлений на получение политического убежища. Кроме того, Австрия и балканские страны, по чьим территориям пролегает так называемый балканский маршрут, которым беженцы попадают из Греции в Германию, на конференции в Вене договорились об усилении сотрудничества для сокращения потока беженцев.