Не позднее 20 марта

Российский суд решение по делу народного депутата, летчицы Надежды Савченко, вероятно, вынесет не ранее 15 и не позднее 20 марта. Такое мнение в эфире «5 канала» во время марафона «Украина превыше всего» заявил ее адвокат Илья Новиков.

«Собственно дату (вынесения приговора, — Ред.) мы услышим завтра … Я жду, что это будет не позднее 20 марта. И это совпадает с просьбой Нади Савченко, потому что она просила, чтобы не больше двух недель. Поэтому где-то не ранее 15-го и не позднее 20-го мы уже услышим приговор», — рассказал Новиков.

Как сообщала Politeka, в среду, 2 марта, российская прокуратура потребовала признать Надежду Савченко виновной в гибели журналистов ВГТРК под Луганском и назначить ей наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В ответ Савченко, выступая на прениях в суде с последним словом, сказала, что российские власти доказали, как можно опозориться на примере одного человека. «Вы не сломали меня и не сломаете», — сказала она.

Еще один ее адвокат Марк Фейгин также заявлял, что завтра, 3 марта, суд назовет дату оглашения приговора Савченко.

Напомним, ранее российский омбудсмен Элла Памфилова заявила, что после вынесения украинке приговора ее необходимо обменять на военнослужащих Главного разведывательного управления РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые сейчас находятся под арестом в Украине. Однако самой Савченко эта идея не нравится. «Моя жизнь не стоит больше, чем жизнь другого человека. Поэтому никаких двух ГРУшников на одну меня. Или «один на один», или «всех на всех», — пояснила она.