На будущих выборах за кандидатуру Путина не будут голосовать 15%, еще 11% — сомневаются

47% граждан России считают, что президент Владимир Путин не выполняет свои предвыборные обещания. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Почему Путин стал плохим и некрасивым

«Около половины опрошенных (47%) считают, что часть из того, что было заявлено, реализована, однако значительное количество обещаний к настоящему моменту выполнить пока еще не удалось», — говорится в сообщении.

При этом, согласно представленным данным, с начала 2013 года доля опрошенных, считающих, что президент уже выполнил большую часть обещаний, выросла в два раза (с 16% до 37%).

По информации ВЦИОМ, готовность отдать свой голос за Путина на ближайших президентских выборах в начале 2016 года выражают 74% россиян. Не планируют голосовать за его кандидатуру на данный момент 15% и еще 11% не могут дать определений ответ на этот вопрос.

Отмечается, что опрос проводился 23-24 января 2016 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Как писала Politeka, опрос в январе показал, что по сравнению с началом эпохи нынешнего президента РФ Владимира Путина в 1999 году у россиян изменился запрос: теперь личное финансовое благополучие для них важнее, чем наведение порядка в стране. Исследование показало, что за 16 лет президентства Путина общественный запрос кардинально трансформировался. В конце 1990-х россиян беспокоили в первую очередь вопросы безопасности — как личной, так и общественной, сейчас на первый план выходят социально-экономические проблемы.

Социсследования «Левада-Центра» показали также, что на фоне углубления экономического кризиса и падения качества жизни граждан в России уменьшается уровень доверия правительству. Так, несмотря на стабильную поддержку президента РФ Владимира Путина (около 85% населения), занимающегося внешней политикой, одобрение работы правительства, премьера и Госдумы уже значительно снизились. Соцопросы свидетельствуют, что в сентябре 2014 года деятельность правительства позитивно оценивали 66% населения, не одобряли — 32%. В декабре 2015 — 56% против 43% соответственно.