Также имеют место незаконные задержания и исчезновения

Мониторинговая миссия ООН по соблюдению прав человека в Украине зафиксировала незаконные задержания и факты пыток правоохранителями в Харькове, Одессе, Днепропетровске и Запорожье. Об этом сообщила глава миссии Фиона Фрейзер в ходе представления ее 13-го доклада, передают «Українські Новини».

«План Маршалла» для Украины или «деньги в обмен на мир»

«В Харькове, Одессе, Днепропетровске и Запорожье мы зафиксировали возможные незаконные задержания, пытки и исчезновения, совершенные правоохранительными органами Украины», — сказала она.

Кроме того, по словам Фрейзер, незаконные задержания, пытки, исчезновения людей имеют место на подконтрольной боевикам территории Донбасса. Также там наблюдаются преследования гражданских активистов. В частности, в январе в самопровозглашенной «Донецкой народной республике» была зафиксирована волна арестов гражданских активистов.

Как писала Politeka, в феврале СБУ совместно с прокуратурой разоблачила противоправную деятельность сотрудников Амур-Нижнеднепровского отделения днепропетровского управления Национальной полиции. Полицейские незаконно лишили свободы жителя Донецкой области якобы за совершение им мошенничества. Его вывезли в Днепропетровск и трое суток удерживали в местном отделении полиции, систематически применяя к нему пытки и моральное давление.

Напомним также, по словам уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, благодаря минским переговорам и работе трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе прекратились пытки заложников, которых сепаратисты силой удерживают на востоке Украины.