Прогнозный диапазон при этом составит 6,5-7% ВВП, тогда как ранее ожидался рост в 7%

На предстоящем Всекитайском собрании народных представителей будет сделано объявление о пересмотре прогнозных показателей роста экономики на 2016 году. Впервые за последние 20 лет руководство КНР обозначит не точный процент роста, а диапазон. Об это пишет «Коммерсант».

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

Прогнозный диапазон при этом составит 6,5-7%, тогда как ранее ожидался рост в 7%.

Еще в ноябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что темпы экономического роста в 7% необходимы, чтобы сделать страну процветающей в течение ближайших 10 лет. По итогам 2015 года рост китайской экономики составил 6,9%.

Отмечается, что в условиях высокой неопределенности относительно будущего мировой экономики выполнение плановых показателей выглядит затруднительно. В связи с этим правительство решило перестраховаться и уже в субботу объявит об их снижении.

Как отметила в интервью агентству Bloomberg экономист Natixis SA Айрис Пан, «устанавливать плановый показатель роста в виде конкретного числа нецелесообразно. Более рационально устанавливать диапазон. У руководства тогда больше пространства для реализации их творческого потенциала в укреплении экономики».

Гром из Поднебесной: как проблемы Китая могут стать шансом для Украины

Рассчитывать на более высокие показатели роста также не приходится, потому что в таком случае придется делать значительные дополнительные инвестиции. На уровне 6,5–7% «сохранится возможность проведения структурных реформ без затягивания сроков достижения краткосрочных целей роста», — отмечают экономисты Bank of America.

Ожидается также, что на Всекитайском собрании народных представителей будет объявлено и о дополнительных мерах по сокращению избыточных производственных мощностей. На текущей неделе уже было объявлено о сокращении 1,8 млн рабочих мест в угольной и сталелитейной промышленности.

Напомним, агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Китая до негативного. Среди основных причин агентство отмечает дальнейшее снижение финансовых показателей страны.