Нужно доносить информацию «из первых уст»

МИД выделил для себя ряд стран, имеющих влияние на других и формирующих позицию в Европейском совете, и собирается провести с ними работу по вопросу предоставления безвизового режима. Об этом рассказала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, передает Укринформ.

Экспертиза по делу Савченко подтвердила голос подчиненного Путина на записи переговоров главарей «ЛНР» (фото)

«Поскольку окончательное решение относительно принятия законодательного предложения Европейской комиссией принимают страны-члены, то очень важно донести до них, где мы есть, как мы видим развитие событий, возможные проблемы и что правительство собирается делать», — отметила Елена Зеркаль, добавив, что среди этих стран — Франция, Германия, Нидерланды, Италия.

Зеркаль также рассказала о проведенных встречах с людьми, «которые влияют на позицию Франции в решении вопроса относительно безвизового режима, непосредственно участвуют в решениях или формируют позицию участников Европейского Совета».

Она отметила, что целью таких встреч является донесение информации из «первых уст». «Например, во время встречи с государственным секретарем Франции по европейским вопросам Арлемом Дезиром стало понятно, что он не владел информацией о последних решениях в Украине», — подчеркнула она.

Как писала Politeka, вчера Европейская комиссия приняла решение рассматривать вопрос предоставления Грузии визовой либерализации с ЕС отдельно от Украины.

20 февраля Европейская комиссия приступила к рассмотрению и анализу принятого Верховной Радой пакета законов, необходимых для либерализации визового режима с Европейским союзом в контексте декабрьского отчета. Еврокомиссия должна в первые месяцы 2016 года подать законодательное предложение Совету ЕС и Европарламенту относительно отмены визового режима с Украиной.

Однако 24 февраля стало известно, что Европейская комиссия может отложить предложение по визовой либерализации с Украиной, в то время как для Грузии данный вопрос могут рассмотреть уже 2 марта. Несмотря на победные заявления власти о том, что безвизовый режим Украины с ЕС – это практически решенный вопрос, на самом деле ситуация не столь оптимистична, поскольку Украина все еще не выполнила две из пяти ключевых рекомендаций Еврокомиссии. Кроме того, Европейский союз разочарован законопроектом №3755 «О внесении изменений в закон «О предотвращении коррупции» (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления)», который 16 февраля приняла Рада. По словам представителей ЕС, данный документ не соответствует обязательствам Украины в сфере борьбы с коррупцией.