Предприятие избавляется от посредников

Государственное предприятие «Артемсоль» (Донецкая область) переходит на прямые продажи соли торговым сетям, минуя дилерские компании, что должно снизить цену на продукцию. Об этом в интервью «Главкому» рассказал исполняющий обязанности директора ГП Владимир Доля.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

По его словам, такой шаг позволит снизить стоимость соли для конечного потребителя и одновременно повысить прибыльность предприятия. Доля сообщил, что на этой неделе готовится подписание контракта с одной из крупнейших розничных сетей АТБ.

«Например, система продаж соли, которая существовала на предприятии на протяжении 20 лет, — через дилеров и по прямым договорам. Объемы продаж через дилеров год от года росли, а объемы прямых контрактов сокращались. Эту ситуацию надо менять, и мы уже начали это делать. Я уже провел переговоры с АТБ, и на этой неделе мы должны подписать контракт с самой большой торговой сетью в Украине», — заявил руководитель, добавив, что предприятие повышает отпускную цену соли на 15%, однако продукция может стать дешевле за счет отказа от посредников.

По словам Доли, госкомпания также готовится открыть логистические центры в разных регионах Украины и приблизить продукцию к конечным потребителям. Пилотный проект, скорее всего, будет открыт в Киеве.

В компании сообщили, что в настоящее время госпредприятие ориентировано на поиск новых рынков сбыта взамен утраченного рынка РФ, потреблявшего порядка 60% продукции «Артемсоли».

«На 2016 год мы хотим хотя бы сохранить прошлогодний объем реализации или незначительно его нарастить. Российскую Федерацию попробуем заменить странами СНГ и дальнего зарубежья. Для этого работаем и с Министерством экономического развития и торговли, и с Министерством иностранных дел — готовим письма, просим уточнить потенциальных потребителей, разместить наши предложения на торговых площадках», — сказал Доля.

Как писала Politeka, в конце августа 2015 года Кабинет министров отменил свое распоряжение о передаче ГП «Артемсоль» в сферу управления Министерства инфраструктуры от Министерства аграрной политики и продовольствия.

11 февраля сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыски на «Артемсоли» в городе Соледар Донецкой области.

«Артемсоль» считается крупнейшим предприятием по добыче и реализации поваренной соли на территории Центральной и Восточной Европы. Производственные мощности предприятия находятся в Соледаре Донецкой области. Предприятие экспортирует продукцию в 22 страны.