Зону конфликта на востоке Украины покинуло более половины населения

В зоне вооруженного конфликта на востоке Украины на данный момент проживает почти 3 млн гражданских лиц и еще 8-9 тыс. человек ежедневно пересекают линию разграничения. Такие данные на сегодняшнем брифинге сообщила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, сообщает «РБК-Украина».

«Где-то 3 млн людей живут в районах Донбасса, охваченных конфликтом. Из них 2,7 млн проживают в районах, подконтрольных вооруженным формированиям, еще 200 тыс. – непосредственно у линии соприкосновения на территории, подконтрольной Украине», — заявила представитель ООН.

При этом по ее словам, ежедневно линию соприкосновения в зоне АТО пересекают 8-9 тыс. человек. «8-9 тыс. гражданских лиц пересекают линию соприкосновения ежедневно. Они должны проходить шесть блокпостов», — добавила Фрейзер.

Невидимые жертвы войны на Донбассе

В докладе о соблюдении прав человека в Украине Управления верховного комиссара ООН по правам человека также отмечается, что правительство зарегистрировало 1,6 млн внутренне перемещенных лиц, которые покинули свои дома в результате конфликта. Из них от 800 тыс. до 1 млн человек проживают на территории, подконтрольной Украине.

Стоит напомнить, что до начала вооруженного конфликта на востоке Украины в Донецкой и Луганской областях проживали около семи млн человек, или 16% от всего населения страны.

Как писала ранее Politeka, ранее в ООН сообщили, что с начала вооруженного конфликта на востоке Украине погибли уже более 9 тыс. и ранены свыше 21 тыс. человек, в числе которых гражданские лица, украинские военнослужащие и боевики незаконных вооруженных бандформирований. Там также заявили, что на Донбассе продолжают гибнуть люди. Так, с 15 февраля по 1 марта зарегистрировали 21 погибшего.

В докладе ООН также содержится требование по разминированию территорий. По словам главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека, большое беспокойство вызывает тот факт, что «с обеих сторон линии соприкосновения остается взрывчатка, угрожающая жизни людей».