Электромобили становятся модным трендом среди автопроизводителей

Будущее дизельных автомобилей находится под большим вопросом после грандиозного скандала с Volkswagen, который манипулировал показателями вредных выбросов. Другое дело электрокары, которые становятся новым модным трендом – большинство крупных производителей хотят составить конкуренцию для Tesla. Об этом пишет в своем обзоре Bloomberg.

Если продажи электрокаров будут расти нынешними темпами, через 7 лет это вызовет крах рынка нефти (инфографика)

На международном автошоу в Женеве на этой неделе производители и массовых автомобилей, и престижных моделей наподобие Mercedes-Benz пообещали бросить вызов Tesla Motors. Для этого они разрабатывают новые электромобили в широком ценовом диапазоне. Электрические машины потребуются автопроизводителям в том числе и для того, чтобы удовлетворить жесткие нормы Европейского союза в отношении выбросов двуокиси углерода, которые вступят в силу с 2020 года.

Глава Opel Карл-Томас Нойманн отметил, что бренд планирует выпустить Ampera-е в следующем году. Это будет первый автомобиль Opel с полностью электрической силовой установкой и прямая реакция на скандал, связанный с Volkswagen.

«Можно заметить очень хорошую тенденцию относительно электромобилей, поэтому мы ведем собственные разработки и счастливы от этого,» — сказал главный исполнительный директор Peugeot Карлос Таварес. Французская компания представила электрический внедорожник E-Citroen Mehari.

Volkswagen тем временем сделал электромобили частью своего плана по восстановлению репутации после скандала. До 2020 года компания планирует завершить разработку 20 гибридных и полностью электрических автомобилей.  Генеральный директор Volkswagen Маттиас Мюллер заявил в Женеве, что уже в скорой перспективе электрический автомобиль будет стоить меньше, чем автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. При этом зарядка будет длиться не более чем необходимо на кофе-паузу.

Напомним, были обнародованы характеристики новой модели Tesla, которая может совершить настоящую революцию на рынке. Ведь стоимость машины будет вполне конкурентной — всего около 30 тыс. долларов, и это без учета государственных дотаций.

Также ранее сообщалось, что Tesla Motors планирует открыть производство электрокаров в Китае. Локализация производства поможет снизить цены на электрокары.