Автомобильный пункт пропуска действует в поселке с 1992 года

Существует угроза «отжатия» межгосударственного пункта пропуска в Меловом Луганской области так называемыми «зелеными человечками». Об этом сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко, передает пресс-служба ведомства.

Невидимые жертвы войны на Донбассе

Отмечается, что Соглашением между правительством Украины и правительством России о пунктах пропуска через государственную границу между государствами от 8 февраля 1995 года создание соответствующей инфраструктуры пунктов пропуска на своей территории определено обязательством сторон. Луганская ОГА получила информацию о том, что правительство РФ выделило средства для переселения лиц, проживающих в Чертково по ул. Дружбы народов. В настоящее время такие меры уже проводятся.

«Таким образом, существует угроза «отжатия» пункта пропуска в Меловом так называемыми зелеными человечками», — сообщил Клименко.

Чтобы избежать возможных конфликтов и провокаций со стороны силовых и властных структур в отношении персонала украинских контрольных органов, луганские пограничники инициировали проведение совещания в Меловской райгосадминистрации, на которой было принято решение о возможном размещении межгосударственного пункта пропуска «Меловое» на участке РКП «Старобильськвода» в случае решения вопроса передачи указанного участка в коммунальную собственность Меловской райгосадминистрации. Руководителем области поддержана инициатива Госпогранслужбы и Луганской таможни о необходимости переноса пункта пропуска на украинскую территорию.

Отметим, 1 марта пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации сообщила, что боевики усилили огневую агрессию в отношении украинских военных в регионе.

Напомним также, по данным главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фионы Фрейзер, в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины на данный момент проживает почти 3 млг гражданских лиц и еще 8-9 тыс. человек ежедневно пересекают линию разграничения.