За фильмы «Гамер» и «Носорог»

Президент Украины Петр Порошенко наградил Национальной премией имени Тараса Шевченко в области кинематографа осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

Сенцов был представлен Национальным союзом журналистов Украины с фильмами «Гамер» и «Носорог».

Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко присуждается в нескольких номинациях, в частности «Литература», «Литературоведение и искусствоведение», «Публицистика и журналистика», «Кинематография», «Музыкальное искусство», «Театральное искусство», «Концертно-исполнительское искусство», «народное и декоративно-прикладное искусство» и «Изобразительное искусство ». Однако ежегодно присуждается не более пяти национальных премий (не более одной в каждой из номинаций).

Размер денежной премии, которую получают лауреаты, ежегодно устанавливается согласно указу президента. В прошлом году размер каждой премии составил 240 тыс. грн.

Как писала Politeka, 25 августа 2015 года Северокавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфабрикованным обвинениям приговорил украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко соответственно к 20 и 10 годам колонии строгого режима. Их признали виновными в планировании диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а также в намерении уничтожить объекты, обеспечивающие жизнедеятельность полуострова, такие как железнодорожные мосты и линии электропередачи. Сенцов отрицает эти обвинения. Он признан российским правозащитным движением «Мемориал» политзаключенным.

24 февраля украинские политзаключенные в России Олег Сенцов и Александр Кольченко были этапированы в Челябинск.