В Крыму ждут инвесторов

Оккупированный Крым за два года научился обходить санкции Запада, направленные на сдерживание экономики региона. Об этом заявил «вице-премьер» крымского «правительства» Виталий Нахлупин на заседании круглого стола на тему «Крымская весна» два года спустя: внутренние и внешние вызовы», передает «РИА Новости».

Почему Путин стал плохим и некрасивым

По его словам, никакого ощутимого влияния на экономику оккупированного полуострова санкции не имеют.

«Нас пугали, пугали и никак санкционно не напугали. Сегодня мы открыты по возможности дать исключительные условия инвесторам. Те санкционные списки и те санкционные решения, которые где-то там принимают, скажу, что по большому счету на крымскую экономику влияния не имеют, как бы кто ни рассказывал сказки в Интернете и по телевизору. Мы уже знаем, как их (санкции. – Ред.) обойти, и реально на экономику они не влияют», — заверил Нахлупин.

Напомним, 4 февраля Европарламент принял резолюцию относительно ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, в которой, в частности, призывает РФ начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации полуострова.

Отметим, в конце января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров исключил переговоры по возврату полуострова Украине. «Нам нечего возвращать, и никаких переговоров по возвращению мы ни с кем не ведем», — отметил он тогда. Позже российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что для его страны вопроса относительно возвращения Крыма Украине не существует.

Между тем президент Украины Петр Порошенко заявил, что как глава государства и верховный главнокомандующий будет биться за каждый клочок украинской земли и делать все возможное для того, чтобы вернуть территориальную целостность, суверенитет Украины сначала на Донбассе, а затем в Крыму. На прошлой неделе министр иностранных дел Павел Климкин раскрыл стратегию деоккупации полуострова.