Его обвиняют по статьям 345 и 286 Уголовного кодекса

Генеральная прокуратура направила в Шевченковский райсуд Киева обвинительный акт относительно Сергея Калиновского. Об этом пишет пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Обвинительный акт составлен по фактам умышленного причинения работнику правоохранительного органа легких телесных повреждений и совершения нарушения правил безопасности дорожного движения, повлекшего гибель нескольких лиц, по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами) УК Украины.

Для Калиновского уже избрали меру пресечения — содержание под стражей в Киевском следственном изоляторе.

89

Как сообщала Politeka, правоохранители задержали Сергея Калиновского в Дарницком районе Киева. Согласно сообщению правоохранителей, в момент задержания поведение Калиновского было странным, что могло быть результатом наркотического опьянения. Он ехал на Porsche Cayenne без документов и назвался совсем другим именем.

Напомним, что Калиновский находится в международном розыске с 2007 года, когда сбежал из частной клиники после совершения ДТП со смертельным исходом. Тогда Калиновский за рулем BMW на Бульваре Шевченко на большой скорости протаранил припаркованный на обочине ВАЗ, в котором спал прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский. В результате аварии военнослужащий погиб на месте происшествия. Через несколько дней после ДТП в больнице скончалась попутчица Калиновского Анастасия Бронникова.