«США продолжают увлеченно играть в санкции против России»

Продление США санкций в отношении России разрушительным образом сказывается на отношениях между двумя странами, заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

Очевидное вероятное: как Запад ждал повода поквитаться с Россией

«Вызывает сожаление, что США продолжают увлеченно играть в санкции против России, чем уже два года пытаются отвести от себя ответственность за государственный переворот в Украине, а теперь еще и за плачевные последствия правления своих киевских клиентов», — говорится в заявлении.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, это не помогает урегулированию кризиса на востоке Украины. «Более того, от атмосферы диалога между нашими странами немало зависит в мировых делах, в вопросах глобальной и региональной безопасности», — считают там.

Согласно заявлению, США должны учитывать, что своими действиями подрывают возможности взаимодействия по ключевым международным проблемам, «за содействием в решении которых сами регулярно к нам обращаются».

«Вашингтону пора осознать бесперспективность его санкционной политики и опасность всего курса на конфронтацию с Россией. Со своей стороны оставляем за собой право на ответные меры, которые сочтем отвечающими российским интересам», — подчеркнули в МИД РФ.

Как писала Politeka, президент США Барак Обама продлил на один год действие санкций в отношении России из-за событий в Украине. Между тем в аннексированном РФ Крыму заявили, что за два научились обходить санкции Запада, направленные на сдерживание экономики региона. По мнению оккупационных властей, никакого ощутимого влияния на экономику полуострова эти меры не имеют.