Курс подготовки был рассчитан на 55 дней

Канадские специалисты уже подготовили вторую группу украинских инструкторов, которые вскоре сами присоединятся к процессу подготовки военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Сертификаты о завершении Курса получили более 20 украинских младших командиров. А накануне они сдали зачеты по проведению занятий по стрельбе на стрелковом поле, передает пресс-служба Минобороны.

Как пояснил офицер канадской армии Майк Дюбэ, курс подготовки был рассчитан на 55 дней.

«За это время мы провели занятия с украинскими младшими командирами по стандартам НАТО, — отметил он. — Мы понимаем, что учиться к нам пришли уже опытные воины, профессионалы. Поэтому главная идея этого курса состояла в том, чтобы каждый, кто его прошел, был способен учить других солдат по прогрессивным стандартам», — подчеркнул канадский офицер.

По словам канадского инструктора, приоритет при наборе на Курс предоставляется сержантскому составу, однако пройти программу смогли и несколько младших офицеров. Отдельно иностранные инструкторы учили сержантский состав отдавать команды в соответствии с боевыми процедурами НАТО.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

Ранее сообщалось, что  сохраняется напряженность в отношениях России и Украины.  Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о формировании в Западном военном округе России трех новых дивизий и назвал их «важнейшей» задачей для армии. Подобные действия, считают СМИ, являются следствием опасения Кремля относительно возможного вступления в НАТО Украины.

Как писала Politeka, министр обороны Украины подписал приказ о существенном повышении уровня зарплат для служащих ВСУ и привлекательности военной службы. Денежным довольствием, а также другими положенными выплатами в первую очередь будут обеспечиваться военные, участвующие в антитеррористической операции на Донбассе.