После разрешения политического кризиса

Международный валютный фонд допускает возвращение миссии в Украину после того, как в стране прояснится ситуация с коалицией в парламенте и правительством. Об этом сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс, передают «Українські Новини».

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

«Возвращение миссии будет зависеть от прояснения ситуации со статусом правительства и коалиции», — сказал он. Только после этого будет завершен второй пересмотр программы EFF. По словам Райса, глава украинского государства Петр Порошенко недавно заверил руководство фонда в своем обязательстве в вопросе борьбы с коррупцией и улучшения системы управления.

Кроме того, представитель МВФ уточнил, что фонд не намерен участвовать в споре между Украиной и Россией по долгу в 3 млрд долларов, однако поощряет переговоры между сторонами.

Как писала Politeka, ранее заместитель министра финансов Артем Шевалев сообщил, что МВФ и Украина пока не согласовали обновленный текст меморандума о сотрудничестве, который позволит продолжить кредитование нашей страны.

До этого директор — распорядитель фонда Кристин Лагард выразила обеспокоенность медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику. Перспективы выделения Украине очередного транша кредита EFF пока окончательно не определены.