Освобождение пленных будет ключевым вопросом на переговорах в «нормандском формате» в Париже

По состоянию на сегодняшний день 129 украинцев остаются в плену боевиков. Об этом в четверг, 3 марта, сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

Иллюзия обмена: почему так сложно вызволить украинских пленных

При этом она отметила, что во время встречи в Париже министр иностранных дел Украины Павел Климкин будет настаивать, чтобы вопрос освобождения из плена заложников было одним из приоритетных.

«Эта тема будет также ключевой во время следующего раунда работы гуманитарной подгруппы в Минске (Медведчук, я, межведомственный центр СБУ отрабатываем предложения для освобождения наших героев). На предыдущих встречах в Минске я передала ОБСЕ и РФ письма от мам и жен заложников, их обращения с требованием немедленного освобождения ребят. И, конечно, мы боремся за освобождение всех украинских героев, которые мучают в российских тюрьмах», — сообщила Геращенко.

Как писала Politeka, в четверг, 3 марта, украинская журналистка Мария Варфоломеева была освобождена из плена боевиков на Донбассе. Девушка находилась в плену у боевиков с 9 января 2015 года. Луганская «народная милиция» обвинила журналистку в «шпионаже в пользу украинской армии», «корректировке огня» и «дружественных связях с «Айдаром». Тогда украинку взяли под стражу.

Позже стало известно, что для освобождения журналистки президент Украины Петр Порошенко помиловал гражданина РФ, которого сегодня, 3 марта, передали на оккупированную боевиками территорию Донбасса.