Политики также призвали правительство Украины объединить усилия в проведении реформ

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в четверг, 3 марта, призвали Россию использовать свое влияние на сепаратистов на востоке Украины, чтобы остановить насилие в регионе, передает DW.

Спички маленьких диктаторов

Об этом говорится в заявлении по итогам встречи лидеров стран, которая состоялась во французском Амьене. Участники саммита также призвали правительство Украины объединить усилия в проведении реформ.

Большое внимание лидеры стран также уделили ситуации в Сирии. Франция и Великобритания призвали сирийское правительство и его союзницу Россию безотлагательно положить конец нападениям на поддерживаемых Западом повстанцев. Также должны быть прекращены атаки против гражданского населения и медиков. Олланд и Кэмерон считают, что сирийское правительство и его союзники должны остановить «марш на Алеппо, который негативно влияет на перспективы мира, грозит значительно ухудшить кризис беженцев и помочь «Исламскому государству».

Напомним, перед перемирием правительственные войска при поддержке российской авиации вели наступление в провинции Алеппо, пытаясь окружить силы умеренной оппозиции. Оппозиция заявляет, что, несмотря на режим прекращения огня, авиаудары по ее позициям продолжаются.

Авторитетная британская газета Financial Times пишет, что власти США не желают, чтобы их близкие союзники – Турция и Саудовская Аравия — принимали участие в боевых действиях в Сирии. Вашингтон опасается, что война в Сирии приведет к эскалации конфликта и столкновению с Россией.

О войне с Россией Турцию предупредил в среду, 17 февраля, и посланник курдов в Москве Роди Осман. По его словам, Россия пообещала защитить курдских боевиков в Сирии в случае начала турецкой наземной операции. Боевики говорят, что Анкару ее неосторожные движения могут привести к «большой войне» с Москвой.