Среди доказательств — фото, видео, документы и переписка

Хакеры обнародовали доказательства участия в войне на Донбассе сотрудника отдела специального назначения «Мангуст» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области Николая Рейхенау. Об этом сообщает InformNapalm, который получил соответствующую информацию после взлома телефона военного от анонимной хакерской группы #FF (Falcons Flame).

Как отмечается, файлы были удалены с телефона марки Samsung GT-I9100 оператора «МегаФон» (Ростовская область) с номером +7 938 105 18 57, который принадлежал спецназовцу РФ. По данным хакеров, большинство фотографий, изъятых с телефона сотрудника ФСИН, содержат полные EXIF-данные, в частности, точные даты создания фото. К тому же сообщается, что на своей странице в соцсети россиянин постоянно меняет фамилию и зарисовывает лицо, поэтому настоящие имя и фамилию военного удалось установить благодаря перехвату информации о почтовом переводе.


«При проведении анализа полученных данных и проведения дополнительного мониторинга информации было установлено, что владелец фото и видеоархива Рейхенау Николай Владимирович, 17.05.1985 года рождения. На свою скромную зарплату сотрудника ФСИН или на деньги за убийства украинцев он успел купить автомобиль Mitsubishi Eclipse черного цвета с регистрационным номером Р011НЕ (161 регион — Ростовская область)», — отмечают авторы расследования.

Также выяснилось, что спецназовец является поклонником «Третьего Рейха» и использует позывные «Штурм» и «Коловрат».


Согласно EXIF-данным фото с его телефона, в течение последнего года Рейхенау находился как на базе подготовки отряда специального назначения «Мангуст» ГУ ФСИН России в Ростовской области, так и на Донбассе, в частности, в Луганске, Изварино, Краснодоне, Донецке, Иловайске, фотографировался и на фоне дорожных указателей Артемовска, Дебальцево и Углегорская. Есть также кадры из видео, где он с шевронами «Новороссия» рассказывает, что приехал на море. Хакеры даже нашли среди десятков фотографий документ, выданный в июле 2015 года так называемой «Генеральной прокуратурой ДНР», в котором подтверждается, что Рейхенау находится в составе «управления специальных операций генпрокуратуры «ДНР» с 1 июля по 30 октября с правом носить оружие. Отдельно группа Falcons Flame вспоминает о серии материалов, вероятно сделанных для отчета о «зимней командировке», где среди остальных фото также изображение убитого украинского военного. Как отмечает InformNapalm, все фото и видео, полученные от хакеров, передали силовым структурам Украины и сотрудникам Центра изучение признаков преступлений против национальной безопасности Украины «Миротворец».

Сегодня разведка Минобороны сообщила, что на Донбассе погибли 5 российских диверсантов, еще четверо ранены. Ранее украинские разведчики сообщили, что на Донбассе погибли двое и получили ранения трое российских военнослужащих из состава диверсионно-разведывательной группы подразделений 1 АК Вооруженных сил РФ, действовавшей на направлении н.п. Красногоровка.