«Мир будет мне благодарен»

Египетскому студенту Эмадельдину Эльсайеду грозит депортация из США за пост в Facebook. Он написал, что готов получить пожизненное за убийство кандидата в президенты США Дональда Трампа и мир будет за это ему благодарен, пишет AP.

По словам его адвоката Хани Бушры, американская прокуратура не считает, что 23-летний студент связан с преступностью, однако в прошлом месяце иммиграционные власти арестовали его в летной школе Лос-Анджелеса и теперь пытаются депортировать.

Эльсайед, который находится в тюрьме в Оранж, отмечает адвокат, опустошен, понимая, что его мечта стать пилотом фактически потерпела крах. Судьбу студента решит иммиграционный суд.

«Похоже, что правительство не в состоянии повесить на него уголовное дело, поэтому они использовали процесс иммиграции, чтобы заставить его покинуть страну», — сказал Бушра.

Эльсайед говорит, что он написал это сообщение, потому что был возмущен комментариями Трампа о мусульманах и его призывом изгнать их из США. Он сказал, что тут же пожалел об этом, и заверил, что никогда не собирался никому вредить. «Это просто глупый пост. Вы можете найти тысячи таких, публикуемых каждый час на Facebook и в средствах массовой информации. Я не знаю, почему они думают, что я представляю угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов только из-за глупого поста», — сказал он AP в телефонном интервью из тюрьмы.

Как сообщала Politeka, в начале января в городе Пасадена (штат Калифорния, США) традиционный Парад роз закончился тем, что несколько самолетов начертили в небе оскорбительные надписи в адрес американского миллиардера Дональда Трампа, участвующего в президентской гонке.

11 декабря сопредседатель отделения Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) в Колорадо-Спрингс Лорин Вирбел подал в отставку после публикации в Facebook обещания стрелять в сторонников Дональда Трампа накануне дня выборов.

Напомним, Трамп на данный момент является лидером среди остальных претендентов на выдвижение в кандидаты от Республиканской партии. В минувший супервторник он одержал победу в семи штатах. Сам политик известен своими резкими и скандальными высказываниями, которые затрагивают многие проблемные вопросы американского общества.