Олланд и Кэмерон поднимут данный вопрос в телефонном разговоре с Путиным 4 марта

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в четверг, 3 марта, призвали Россию незамедлительно прекратить удары по формированиям умеренной сирийской оппозиции. Об этом идет речь в декларации, принятой по итогам ежегодного саммита в Амьене на севере Франции, передает DW.

Почему самое время атаковать «Исламское государство», но никто этого не сделает

Лидеры двух стран призвали всех участников конфликта в Сирии соблюдать перемирие и прекратить нарушения прав человека. В документе также содержится требование к России и правительству Сирии остановить удары по больницам и наступление на Алеппо, которые, по их словам, подрывают мир, угрожают резко обострить миграционный кризис и усилить позиции джихадистов из группировки «Исламское государство» (ИГ).

Олланд и Кэмерон сообщили, что в ходе запланированной на 4 марта телефонной конференции с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина они намерены оказать давление на Россию в сирийском вопросе. Между тем ООН констатировала прогресс в выполнении договоренности о прекращении огня в Сирии.

«Режим прекращения огня в целом соблюдается. Уровень насилия существенно снизился», — заявил спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура 3 марта в Женеве.

Как сообщалось вчера, 2 марта, несмотря на перемирие, войска Асада и авиация РФ в Сирии штурмовали высоту, занимаемую повстанцами. В тех районах, которые хочет взять под контроль сирийское правительство, продолжаются военные действия.

Специальный представитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил во вторник, 1 марта, что второй раунд межсирийских переговоров в Женеве перенесен на 9 марта из-за необходимости решения «логистических вопросов» а также полного установления режима прекращения огня.

29 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции в Кувейте, что хрупкое перемирие в Сирии по большей части соблюдается, однако Альянс обеспокоен наращиванием Россией военных сил в этом государстве.

Напомним, с полуночи 27 февраля в Сирии начал действовать режим прекращения боевых действий. Сирийское правительство подтвердило готовность прекратить боевые действия в соответствии с достигнутой между РФ и США договоренностью. Некоторые оппозиционные силы отнеслись к возможности примирения скептически, однако в целом идея прекратить боевые действия противниками сирийских властей была одобрена.