Facebook настоял на своем требовании о том, чтобы пользователи в ФРГ и далее регистрировались в сети под подлинными именами

Административный суд в Гамбурге в четверг, 3 марта, удовлетворил срочный иск интернет-гиганта, отвергнув тем самым распоряжение гамбургского уполномоченного по защите частных данных, согласно которому пользователи имеют право регистрироваться в Facebook под псевдонимом, передает DW.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

«На данный момент в силе остается положение, согласно которому руководство Facebook имеет право требовать, чтобы пользователи управляли своими аккаунтами в Facebook под подлинными именами», — говорится в распоряжении суда.

Уполномоченный Гамбурга по защите частных данных Йоханнес Каспар выступил против требований Facebook и в этой связи сослался на германский закон о средствах телекоммуникации. В законе, в частности, прописано, что пользователь имеет право заходить в интернет под псевдонимом.

Однако суд постановил, что в данном случае следует применять не германские нормы, а законодательство той страны ЕС, с которой «наиболее тесно связана обработка спорных данных», то есть в данном случае — Ирландии. Суд пояснил, что за операции Facebook за пределами США отвечает в основном «дочка» интернет-концерна в Дублине. Что же касается немецкого подразделения Facebook, то оно курирует, главным образом, вопросы рекламы. Это судебное решение может быть оспорено в Высшем административном суде Гамбурга.

Как сообщалось вчера, в Германии Facebook обвинили в коммерческом использовании личных данных пользователей. Данные пользователей используются для продвижения рекламы.

Напомним, ранее в Германии суд оштрафовал Facebook на 100 тыс. евро. Причина — компания не выполнила в полной мере требование берлинского Апелляционного суда изменить спорные условия использования публикуемых персональных данных пользователей.