Астероиды будут менять траекторию из-за нагрева

Система, известная как DE-STAR, концепция которой разрабатывалась и обсуждалась много лет, может стать жизнеспособной. Эта система предназначена для уничтожения астероидов, направляющихся к Земле, пишет Sky News.

Физики из Калифорнийского университета говорят, что беспилотный космический аппарат DE-STAR (Directed Energy System for Targeting of Asteroids and exploration) может использовать лазеры для разогрева астероидов.

Повышение температуры будет менять траекторию космических объектов. DE-STAR будет действовать глубоко в пространстве, поражая астероиды за 3,2 млн км. Лазер с матрицей в 100 м, например, сможет «отклонять» астероиды аналогичного диаметра.

Ученые провели необходимые тестирования. В частности, направляли лазер на базальт. Когда он раскалялся добела, от образца отпадали куски, создавая своего рода ракетный двигатель. Нагретая сторона материала «попыталась» сдвинуть его в другом направлении. В космосе этого будет достаточно, чтобы изменить ход астероида.

Как сообщала Politeka, мимо Земли 7 марта пролетит астероид, который движется со скоростью, превышающей 54 тыс. км в час. Астрономы уверены, что на планету он не повлияет, но не могут сказать точно, как близко к Земле он пролетит.

Напомним, герцогство Люксембург в кооперации с США и европейскими партнерами планирует освоить технологии, позволяющие использовать астероиды для добычи металлов и прочего недостающего на Земле сырья.

1 февраля Лаборатория реактивного движения (JPL) аэрокосмического агентства NASA опубликовала новое анимированное видео, демонстрирующее имитацию полета над поверхностью карликовой планеты Цереры из пояса астероидов.