Политика обвиняют в коррупции

Верховный суд Бразилии в четверг, 3 марта, проголосовал за проведение судебного разбирательства в отношении спикера нижней палаты Конгресса Эдуардо Куньи, которого обвиняют в коррупции, пишет AFP.

Кунья — ключевой оппонент президента Дилмы Русеф — обвиняется в получении 5 млн долларов взяток в контексте коррупционного скандала в национальной нефтяной компании Petrobras.

10 судей Верховного суда единогласно проголосовали за то, чтобы отдать Кунью под суд за то, что он принял взятку за содействие заключению контракта на 1 млрд долларов на строительство двух нефтяных буровых судов для Petrobras.

Кроме того, Кунья, который отвергает эти обвинения, также является объектом пристального внимания комитета по этике Конгресса, т. к. у него якобы есть тайные банковские счета в Швейцарии.

Отмечается, что падение спикера может помочь Русеф, которую также обвиняют в махинациях с финансированием избирательной кампании 2014 года.

Как сообщала Politeka, федеральная полиция Бразилии 22 февраля провела ряд рейдов, направленных против людей, связанных с политтехнологом президента Бразилии Жоао Сантаной, реализовавшим две предвыборные кампании.

15 декабря федеральная полиция Бразилии провела обыски в домах спикера нижней палаты страны Эдуардо Куньи и еще двух министров в рамках операции по противодействию масштабной коррупции. Тем самым был нанесен удар по партии-партнеру президента Дилмы Русеф.

Напомним, 2 декабря в Бразилии была запущена процедура импичмента президента Дилмы Русеф. Спикер Кунья одобрил обращение оппозиции, потребовавшей начала процедуры. Оппозиционные партии в сентябре направили запрос на импичмент, в котором они обвиняют Русеф в финансовых злоупотреблениях во время предвыборной кампании. Высший суд страны решил начать 7 октября расследование в отношении возможных нарушений в предвыборной кампании действующего президента.

9 декабря Верховный суд Бразилии приостановил работу комиссии по осуществлению импичмента президента страны Дилмы Русеф до следующего заседания 16 декабря. Члены комиссии не могли сойтись на том, как следует вести расследование в этом вопросе. А 18 декабря Верховный суд Бразилии и вовсе распустил комиссию.