На луганском направлении их активность не зафиксирована

Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе остается неспокойной, хотя количество обстрелов уменьшилось. Так, за минувшие сутки, 3 марта, боевики 57 раз обстреляли позиции украинских военных, тогда как днем ранее — 62 раза. Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО.

«План Маршалла» для Украины или «деньги в обмен на мир»

В частности, на донецком направлении зафиксировано 46 обстрелов, на мариупольском — 11. «Позиции наших войск вблизи Зайцево, Лозового, Майорска, Луганского, Троицкого и Песков российские террористы обстреляли из гранатометов различных калибров и крупнокалиберных пулеметов. Из зенитной установки ЗУ-23 вели огонь по позиции близ Луганского», — рассказали в штабе.

Кроме того, по опорным пунктам сил АТО в районе Марьинки, Лебединского и Павлополя сепаратисты вели огонь из гранатометов различных калибров, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Около восьми часов вечера боевики открыли неприцельный огонь из миномета и выпустили по нашим опорным пунктам близ Опытного 6 мин. А по позициям на шахте Бутовка и в районе Авдеевки и Песков велся огонь из разных калибров и крупнокалиберных пулеметов. «С полуночи активность врага значительно уменьшилась и зафиксировано два обстрела позиций ВСУ из стрелкового оружия близ Марьинки и Песков», — отмечается в сообщении.

Как писала Politeka, в течение 2 марта было зафиксировано 62 обстрела позиций Вооруженных сил Украины в зоне АТО. Все чаще сепаратисты использовали минометы. В этот день там погиб один украинский военный, еще один получил ранения.

Вчера рано утром пророссийские боевики обстреляли позиции сил АТО под Донецком из реактивной системы залпового огня «Град». Было выпущено по меньшей мере 10 реактивных снарядов в каждом отдельном случае.