Россия отказалась гарантировать безопасность, а Украина – проводить выборы на Донбассе, которых так хочет РФ

Вчерашние переговоры в Париже между главами МИД стран «нормандской четверки» – Украины, России, Франции и Германии — не принесли желаемого результата. Об этом заявили участники встречи после переговоров, передают СМИ.

Год спустя: что дала чертова дюжина «Минска-2»

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, переговоры в «нормандском формате» с целью разрешения кризиса в Украине не стали решающими, а только очередным этапом. «Сегодняшняя встреча является очередным этапом, но говорить о решающем прогрессе, учитывая реальную ситуацию с безопасностью, учитывая, что вчера у нас было 63 обстрела, учитывая, что ОБСЕ не имеет доступа к многим регионам Донбасса и к украинско-российской границе, нельзя», — заявил министр.

Он подчеркнул, что его российский коллега Сергей Лавров «не был готов идти глубже в вопросах безопасности в плане обеспечения доступа для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ». «Он предложил оставить это на рассмотрение экспертов в Минске, поэтому он выразил готовность поддерживать лишь концептуальные идеи и некоторые предложения ОБСЕ. Но нам нужна комплексная безопасность», — заявил Климкин.

Сам Лавров отметил, что стороны не смогли договориться о самом важном — проведении выборов в отдельных районах Донбасса, и лишь констатировали необходимость продолжения переговоров. По эго мнению, этого не произошло из-за несогласования украинской стороной.

«К сожалению, сдвигов в самом главном с точки зрения процесса вопросе подготовки выборов не произошло. Обязательства украинской власти согласовать вопросы проведения выборов с Донбассом никак не могут материализоваться», — заявил российский министр.

Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также остался недоволен итогами встречи. «Совершенно честно: мы не можем быть довольны — ни ситуацией на месте (на востоке Украины. — Ред.), ни результатами сегодняшнего вечера, — отметил он, — я недоволен тем, как Киев и Москва здесь ведут переговоры. Я боюсь, что не хватает серьезности в оценке того, какова в действительности ситуация на востоке Украины и что в любое время может снова произойти ее обострение», — подчеркнул Штайнмайер.

Как писала Politeka, вчера в Париже состоялась встреча министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России по урегулированию ситуации на Донбассе. В переговорах приняли участие главы МИД стран «нормандской четверки» Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер, Жан-Марк Эро и Сергей Лавров. Ожидалось, что ключевыми на переговорах в Париже станут вопросы установления режима тишины, обмена заложниками и проведения выборов на временно оккупированных территориях на востоке Украины.

2 марта на заседании трехсторонней контактной группы в Минске были подписаны два документа: соглашение о прекращении учений с боевой стрельбой в 30-километровой зоне вдоль линии соприкосновения и о разминировании. Документ вступает в силу с 4 марта 2016 года.

Также трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украине накануне удалось прийти к соглашению относительно разминирования и прекращения учений. Кроме того, стороны обсуждали вопрос дальнейшего освобождения пленных и заложников.