То есть он должен предложить Раде перечень профессионалов под свою ответственность

Все фракции Верховной Рады Украины готовы дать новому премьер-министру возможность самостоятельно сформировать правительство. Об этом заявил председатель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, передает «112 Украина».

Перезагрузочные дни: Порошенко с Яценюком смотрят в разные стороны

«И в Брюсселе, и в самолете обратно я почувствовал готовность всех фракций дать будущему руководителю правительства карт-бланш на самостоятельное его формирование», — сказал он.

По мнению народного депутата, необходимо построить коалицию, которая в свою очередь должна выдвинуть кандидата в премьеры. После этого он должен получить карт-бланш, предложить Раде перечень профессионалов под свою ответственность. «Вот программа действий, мы заказываем реформы с таким-то сроком и последствиями. Предложи команду людей, которые за это возьмутся», — добавил он.

Как писала Politeka, 2 марта Луценко заявил, что у Украины есть всего две недели, чтобы сформировать новую коалицию в парламенте, новое технократическое правительство и проголосовать за изменения в закон об электронном декларировании.

По мнению спикера Рады Владимира Гройсмана,  БПП, «Народный фронт», «Самопомич», Радикальная партия и «Батькивщина» должны создать новую коалицию в парламенте, для чего нужно найти внутрифракционный формат.

Напомним также, сегодня глава государства Петр Порошенко планирует провести заседание парламентской фракции БПП. Среди главных вопросов, которые планируется рассмотреть – дальнейшее существование или создание новой коалиции и переформатирование правительства.