Стороны не урегулировали вопрос о политзаключенных

Запланированный ранее визит госсекретаря США Джона Керри на Кубу, который должен был состояться до середины марта, отменен. Как передает Reuters, американский дипломат планировал обсудить с кубинскими официальными лицами ситуацию с правами человека.

23 февраля Керри, выступая на слушаниях в Конгрессе, заявил, что намерен посетить Кубу в ближайшие две недели, то есть перед запланированным визитом президента США Барак Обамы на Остров Свободы 21-22 марта. Источники агентства утверждают, что визит главы Государственного департамента США не состоялся по причине того, что американская и кубинская стороны еще не договорились, с какими диссидентами Обама должен встретиться во время прибытия в Гавану.

Билет в одну сторону: как далеко Куба продвинулась в примирении с Америкой

Спикер Госдепа США Джон Кирби заявил, что не обладает достаточной информацией о визите своего руководителя на остров. Он лишь отметил, что США заинтересованы в визите Керри в ближайшее время и работают с кубинскими партнерами и посольством для определения сроков визита. Критики президента США считают, что Вашингтон не получил достаточных преференций от Кубы, после того как выступил инициатором возобновления дипломатических отношений с Гаваной.

Тем не менее кубинское правительство пообещало семерым диссидентам, которые находятся на условно-досрочном освобождении, разрешить им на один раз выехать за пределы страны. Этот шаг, считают аналитики, является жестом доброй воли накануне исторического визита Обамы на Кубу.

Как писала Politeka, 16 февраля США и Куба подписали соглашение о возобновлении регулярного авиасообщения между странами — впервые более чем за 50 лет. Договоренность была достигнута на прошедшей в Гаване встрече министра транспорта США Энтони Фокса, помощника госсекретаря Чарльза Ривкина, а также главы кубинского Минтранса Аделя Родригеса и президента Кубинского института гражданской авиации Альфредо Кордеро Пуига.

Напомним, в июле прошлого года Куба и США возобновили дипломатические отношения после 50-летнего перерыва и вели переговоры о возобновлении регулярного коммерческого авиасообщения между странами.