На семь-восемь процентов

Китай собирается увеличить свои военные расходы на 7-8% в текущем году. Об этом сообщила на пресс-конференции официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа страны) Фу Ин, передает Русская служба BBC.

Если друг оказался вдруг: сблизил ли кризис Россию и Китай

Точные цифры нового военного бюджета будут названы завтра, 5 марта, когда откроется очередная сессия парламента. Она продлится до 16 марта.

Напомним, в предыдущие два года КНР также увеличивала расходы на оборонный сектор: в 2015-м — на 10% до 887 млрд юаней (более 135 млрд долларов), а в 2014-м — на 12,5%.

Как писала Politeka, на предстоящем Всекитайском собрании народных представителей будет также объявлено о пересмотре прогнозных показателей роста экономики на 2016 год. Ожидается, что впервые за последние 20 лет руководство страны обозначит не точный процент роста, а диапазон. Прогнозный диапазон при этом составит 6,5-7%, тогда как ранее ожидался рост в 7%.

Ранее Moody’s понизило кредитный рейтинг Китая до негативного. Среди основных причин агентство отмечает дальнейшее снижение финансовых показателей страны.