ЕС необходима продолжительная пауза в приеме новых членов

Украина не сможет стать членом Европейского союза и НАТО в ближайшие 20-25 лет. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время своего выступления в Гааге на 14-х чтениях имени Норберта Шмельзера, передает ТАСС.

Почему Украине стоит опасаться будущего референдума в Нидерландах

«Украина, без сомнения, не сможет присоединиться к ЕС в ближайшие 20-25 лет. Это же касается членства в НАТО», — сказал он. Кроме того, в своей речи «Европейский союз: источник стабильности в период кризиса» Юнкер в очередной раз отметил, что ЕС необходима «продолжительная пауза, прежде чем брать новые государства-члены».

Однако это не касается балканских стран, с которыми Евросоюз уже ведет переговоры о членстве. Европейская перспектива этих стран была одним из ключевых элементов урегулирования в регионе после балканских войн, последовавших за распадом Югославии.

Как писала Politeka, по словам спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, его заверили в Евросоюзе, что Украина обязательно получит безвизовый режим с ЕС уже в текущем году. Он отметил, что осталось устранить два проблемных вопроса для того, чтобы продвинуться на пути к безвизовому режиму — усовершенствовать закон об электронном декларировании и запустить работу Национального агентства по предупреждению коррупции.

Кроме того, Министерство иностранных дел Украины выделило для себя ряд стран, имеющих влияние на других и формирующих позицию в Европейском совете, и собирается провести с ними работу по вопросу предоставления безвизового режима.