Возбуждено уголовное дело

Тюменского блогера Алексея Кунгурова, у которого накануне провели обыск, заподозрили в призывах к терактам в своем блоге на платформе «Живой журнал». Об этом пишет «Росбалт».

«В четверг меня задержали сотрудники ФСБ за публикацию в ЖЖ. Некие эксперты в правоохранительных органах посчитали, что я призываю к совершению террористических актов. Именно за их призыв в отношении меня было возбуждено уголовное дело», — сказал он, добавив, что ждет заключения экспертизы по поводу материала, о котором идет речь, и находится под подпиской о невыезде.

Шестое чувство «зрады»

Алексей Кунгуров входит в топ российского сегмента «Живого журнала» с аудиторией в 60 тыс. посетителей. Накануне в его квартире прошел обыск, изъята вся электронная техника.

Напомним, известный российский блогер Антон Носик также стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в возбуждении ненависти либо вражды. Дело против Носика связано с заявлениями, которые он сделал еще в октябре прошлого года. Тогда Носик написал на своей странице в «Живом журнале» текст, в котором высказался о бомбежках Сирии.

Стоит также отметить, 13 февраля на оппозиционную российскую активистку Марию Рябикову, проводившую на Манежной площади в Москве одиночный пикет с лозунгом против президента России Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова, напали двое неизвестных.