Россияне ждут укрепления рубля до 66 за доллар, но не все так просто

Цена североморской нефти марки Brent за сегодняшнее утро снизилась с 37,07 до 36,86 доллара за баррель. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов.

Так, по состоянию на 11:22 по киевскому времени нефть Brent торговалась на отметке в 36,86 доллара за баррель. Это на 0,57% ниже уровня закрытия торгов предыдущего дня в 37,07 доллара за баррель.

По словам российского финансового аналитика ИХ «Финам» Тимура Нигматуллина, после ухода Центробанка с внутреннего валютного рынка корреляция курса рубля с нефтяными ценами стала линейной и предсказуемой. Если сбудутся прогнозы Министерства энергетики США о стоимости бочки Brent 45 долларов к концу года, то доллар к этому времени будет стоить около 66 рублей.

Стоит отметить, что эти прогнозы адекватны лишь при условии, что рост цен на нефть в результате ухода с рынка нефти с высокой себестоимостью не будет происходить за счет России, когда она останется на рынке и уровень добычи сохранится. В противном случае эта модель прогноза курса не работает.

Как писала Politeka, одна из основных причин падения цен на нефть в последние годы — это также избыточные поставки. Россия и Саудовская Аравия договорились заморозить добычу для поддержания цен. 

Однако аналитики отмечают, что чрезмерные запасы сырья не дадут ценам быстро восстановиться. Для балансирования запасов может понадобиться еще несколько лет.