Гражданское противостояние может начаться летом

Сопредседатель прокурорской Партии демократических народов Селахаддин Демирташ в интервью газете Washington Post заявил, что напряженность между турецкими властями и курдами достигнет предела летом этого года, что приведет к смерти многих турок и курдов.

«Существует большой риск гражданской войны, которая может начаться в летние месяцы. Напряжение между властью и Рабочей партией Курдистана (РПК) усилится, все это способно привести к противостоянию на этнической почве», – сказал он.

Почему США не готовы выбирать между турками и курдами

По словам Демирташа, его политическая сила призвала РПК сложить оружие и сесть за стол переговоров. Он также призвал США и другие страны помочь провести такие переговоры.

Как пишет издание, эскалация конфликта на юго-востоке Турции может, по мнению некоторых аналитиков, привести к гражданскому противостоянию турок и курдов. Они считают, что существует реальная угроза превращения сирийского конфликта в турецкий, а эскалация напряженности на юго-востоке Турции может вскоре перерасти в гражданскую войну.

Как писала Politeka, 2 марта в городе Диярбакыр прошло антивоенное шествие в ходе столкновений с полицией были арестованы 33 человека.  По словам сопредседателя прокурдской Партии демократических народов Селахаддина Демирташа, к месту проведения массовой акции прибыло множество сил полиции. Акция была посвящена жителям города Сур, которые пострадали от контртеррористической операции турецких властей.

Напомним, Генеральная прокуратура Турции заявила, что против сопредседателя прокурдской Партии демократических народов Селахаддина Демирташа открыто уголовное дело. Прокуратура обязала начать расследование в отношении политика.