Решение принято без дополнительного обсуждения

Совет Евросоюза утвердил сегодня законодательный акт, продлевающий на год ограничительные меры для бывшего президента Украины Виктора Януковича и других бывших высокопоставленных чиновников страны. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на европейский дипломатический источник.

Сокровища Януковича: почему так сложно вернуть награбленное «семьей»

«Решение принято без обсуждения на Совете ЕС по окружающей среде», — сказал он.

Речь идет об адресных санкциях, которые должны были истечь 6 марта 2016 года. Они запрещают въезд в государства ЕС и замораживают активы в европейских банках лиц из черного списка.

В перечень входят, в частности, Виктор Янукович и его старший сын Александр.

Как писала Politeka, 2 марта постоянные представители стран — членов ЕС на своем заседании решили продлить действие санкций в отношении Януковича и 15 его соратников еще на год. Теперь решение официально утверждено на заседании Совета ЕС и вступит в силу после опубликования в Официальном журнале 5 марта.

В конце января заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько рассказал, что санкции Европейского союза против беглого президента Украины Виктора Януковича и его соратников действуют до 6 марта 2016 года.

Руководитель управления специальных расследований главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что остаются в силе санкции ЕС в отношении 17 бывших украинских чиновников времен президентства Януковича.

Напомним, Евросоюз ввел санкции в отношении 18 бывших украинских высших должностных лиц 6 марта 2014 года.