Российская сторона делает вид, что «я не я и оружие не мое»

Украина и Запад должны вести переговоры непосредственно с зачинщиком конфликта на Донбассе — Кремлем и требовать вывести оружие и освободить всех заложников и пленных. Об этом заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко в Facebook.

«РФ продолжает «отмораживаться» в вопросах урегулирования ситуации на Донбассе, делает вид, что «я не я и оружие не мое», — написала она.

Год спустя: что дала чертова дюжина «Минска-2»

По словам Геращенко, Европейский союз хочет добиться хоть какого-то прогресса в вопросах выполнения минских соглашений. Украина в свою очередь стремится к настоящему, «а не воображаемо-теоретическому решению конфликта, реальной деэскалации и демилитаризации, а не «выборов» в нашпигованном оружием регионе».

«К сожалению, как пишут СМИ, встреча министров иностранных дел «нормандского формата» в Париже закончилась ничем…», — пишет уполномоченный по урегулированию конфликта на Донбассе.

По ее мнению, данная позиция РФ прогнозируема, когда одна из сторон конфликта делает вид, что она там ни при чем, и при этом призывает Киев к «прямому диалогу» со своими марионетками.

Геращенко также считает, что Украина и Запад должны вести диалог с зачинщиком конфликта на Донбассе — непосредственно с Кремлем, требовать вывести оружие и освободить всех пленных.

По ее словам, глава МИД Украины Павел Климкин передал всем участникам встречи в «нормандском формате» письма — обращения матерей и жен заложников, которые более года находятся в плену боевиков на Донбассе.

«Это недопустимо — рабство в 21 веке. И так же недопустимо, что только Украина до сих пор заявляет о требовании освобождения пленников как приоритетном. Все — и заключенные в Москве, и заключенные в оккупации — должны быть немедленно освобождены. И мы ожидаем в этой нашей позиции жесткой реакции мира», — подчеркнула Геращенко.

Как писала Politeka, вчерашние переговоры в Париже между главами МИД стран «нормандской четверки» – Украины, России, Франции и Германии — не принесли желаемого результата. Об этом заявили участники встречи после переговоров.

В свою очередь глава немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что встреча в рамках «нормандского формата» на уровне министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ была одной из сложнейших.

Напомним также, 2 марта трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины смогла прийти к соглашению относительно графика разминирования и прекращения учений в 30-километровой зоне вдоль линии разграничения на Донбассе. Кроме того, стороны обсуждали вопрос дальнейшего освобождения пленных и заложников.