«Правительство начало пакет реформ и ему нужен новый мандат, чтобы убедиться, что оно действует в соответствии с волей народа»

Президент Сербии Томислав Николич подписал указ о роспуске Скупщины (парламента) и назначил досрочные выборы на 24 апреля. Об этом сообщает «Европейская правда».

По словам Николича, необходимо увидеть, «готовы ли граждане полностью поддержать болезненные реформы или есть новая идея, которая заслуживает их доверия».

Он заявил, что «правительство начало целый пакет реформ и ему нужен новый мандат, чтобы убедиться, что оно действует в соответствии с волей народа».

Вчера правительство Сербии обратилось к президенту страны Томиславу Николичу с призывом распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Как писала Politeka, в воскресенье, 17 января, премьер-министр Сербии Александр Вучич выступил за проведение в стране досрочных парламентских выборов в 2016 году. Он отметил, что правительству нужен четырехлетний мандат, чтобы завершить процесс реализации необходимых для вступления в ЕС реформ.

Как сообщалось, в декабре Европейский союз заявил о намерениях начать переговоры с Сербией о вступлении в Евросоюз.