СЭС исключает передачу вируса Зика половым путем

В Украине в связи с географическим расположением могут появиться комары, которые переносят вирус Зика. Об этом заявил главный санитарный врач Киева Олег Рубан, передает 44.ua.

«В Украине не зафиксировано ни одного случая заражения вируса Зика. На сегодняшний день это заболевание распространено в странах с тропическим климатом. Украина находится на пересечении всех миграционных потоков, и украинцы также находятся в этих странах. Так что возможна регистрация в Украине этих случаев», — сказал глава СЭС.

Google выделит $1 млн на борьбу с вирусом Зика

Он напомнил, что СЭС не рекомендует ездить в тропические страны, особенно беременным женщинам. «Заболевание само протекает достаточно легко, оно может вызывать невысокую температуру на этапе первых двух-четырех дней», — отметил Рубан.

Также он сообщил, что половой путь передачи вируса исключается.

Как писала Politeka, руководитель ГУ «Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний МЗ Украины» Любовь Некрасова сообщала, что в Украине есть 53 вида насекомых семейства Aedes, которые потенциально могут переносить вируса Зика.

Отметим также, в Украине диагностировать заражение вирусом Зика можно будет только после рождения младенцев с аномалиями (микроцефалией).

Вирус Зика, объявленный Всемирной организацией здравоохранения угрозой вселенского масштаба, все еще плохо изучен, врачи пока не знают, какие заболевания и последствия он может вызывать у людей.

Всемирная организации здравоохранения ООН допускает готовность вакцин от вируса Зика для крупномасштабных медицинских испытаний минимум через полтора года. ВОЗ уже признала, что связь между разносчиками вируса Зика — комарами Aedes aegypti и новорожденными в Бразилии детьми с микроцефалией становится все более очевидной.